Водяные КВ

Объявление

Гордость ролевой:

Лучший поэт: Иная (Гротеск)
Лучший художник: Вопль Мечты (Шут)
Лучший писатель: Ракушка Морской Закат (Тальк)
Лучший игрок: Nikke
Лучший пиарщик: Водная (Король), Капель (Северус)
Помним и ждём: Ирония
О ролевой:
Ты когда-нибудь мечтал очутиться под водной гладью? Задерживать дыхание, нестись вперед, слушать тихий плеск воды? Или мечтал стать лесным воителем, отважно сражающимся с врагами родного племени? А, может быть, ты ждешь отличного общения, свободы самовыражения или долгих дискуссия на самые разные (порой, очень серьезные) темы? Тогда ты пришел по адресу!
И помни: все мы на 80% состоим из воды, но для кого-то она не просто жидкость, а смысл жизни!

Гл. админ:
Водная

Админы:
Иная
Капель

Модеры:
Вопль Мечты
Nikke
Тальк
Полезные ссылки:
Регистрация
Реклама
Правила
Важное
Помощь в игре
Объявления:
Срочно требуются воители в Клан Звёздной Реки!

И все... и все затихли, замолчали. Обидно как-то. Ведь идея форума интересная, мысли есть хорошие, планы, а так... Досадно. Люди, очень хочется снова сделать форум таким, какой он был буквально месяц назад. Пожалуйста, помогите мне в этом.
Наш форум участвует в Топе. Если хочешь нам помочь - пройди по этой ссылке: RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Водяные КВ » Флешбэк » Лес\Ристария\Инн


Лес\Ристария\Инн

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Темное, но красивое и спокойное место. Здесь довольно много дичи, особенно белок. Даже днем стоит приятный полумрак.

0

2

Не могу сказать, что когда-либо питала особенную любовь к спокойным и тихим местам, особенно, если в этих местах было в изобилии кустов, деревьев, холмиков и пригорков. В общем, всевозможных мест, идеально подходящих для того, что прятаться - за ними, в них или на них, это уже не имеет значение, когда на тебя совершенно внезапно нападают, норовя распороть от подбородка до паха. Мне не доводилось такого испытывать на себе, но что-то смутно подсказывало, что мне не понравится.
Хотя, к любому ровному пространству, будь-то степь, болото или пустыня, я тоже испытывала недоверие.пусть и меньшее. Ибо, как показывала практика, спрятаться можно где угодно и как угодно, если вдруг приспичит. Если очень постараться, то и я сама могла спрятаться практически везде, жизнь научила. Но этим умением я пользовалась крайне редко, потому что бояться мне в сущности было нечего. И представляя себе не вполне радужные картины собственного распростертого на пропитанной моей же кровью земле тела, я думала не о том, как это может случиться и не  том, как этого избежать. А о том, как здорово быть уверенной в том, что это не произойдет со мной в ближайшие года два-три, как минимум. Потому что в этих местах меня знал каждый второй, а все остальные хоть раз, да слышали о странной бродяге, которая не против поболтать, пока ты на нее не накидываешься с выпущенными когтями. Тогда рискуешь напороться на свои же когти. В общем-то, жить в постоянном страхе я давно разучилась и сейчас скорее из интереса прислушивалась, принюхивалась и ступала совершенно бесшумно, чтобы первой узнать, кто мог здесь спрятаться. Меня забавляло находить охотника первой и самой становиться этим самым охотником. Тот, кто плохо меня знал, а таковых большинство из всех, кто вообще меня знает, мог подумать, что для меня почти вся жизнь сводится к словам "забавно", "занятно" и равнодушному "бывало и хуже". Они ошибались. Но разубеждать я никого не спешила, к чему мне это? Занятно ведь, когда о тебе никто и ничего не знает, не так ли?
Запах незнакомой мне одиночке долетел до меня гораздо раньше, чем мой мог добраться до нее, а увидела я ее раньше, чем она меня. Действительно - сложновато было бы увидеть нежно-кремовую, почти палевую в легкую полоску кошку среди зарослей странного растения на тон темнее. А темно-серую, почти черную незнакомку мне лично было распрекрасно видно. Впрочем, разглядев ее и придя к выводу, что мы не знакомы, если только не слышали друг о друге, я отправилась дальше своей дорогой, не скрываясь, но ступая так же беззвучно, как и до этого. Незнакомая кошка была гораздо моложе меня, может, в два раза. Это имело мало значения, просто я это заметила. Для себя.
Никогда не надо недооценивать быстроту слухов и не надо смеяться над фразой "сорока на хвосте принесла". Потому что когда я пришла в эти места месяц назад, эти лесные сплетницы растрепали обо мне всему свету, так что даже самый шелудивый и почти глухой старик, живущий за старой свалкой знал от того рыжего кота, которому сказала его подруга, узнавшая от пожилой домашней кошки, которой по знакомству рассказал тот бурый воин-одиночка, узнавший в свою очередь от какой-то молодой кошки-знахарки и так далее, что скоро появится новый кадр, новая одиночка. Когда я пришла про меня знали почти все, включая малых котят, едва разлепивших глаза. Не могу сказать, что меня это обрадовало. С одной стороны, лестно, рассказывали про меня только лучшее. С другой стороны, я не особенно любила быть объектом всеобщего внимания, хотя это давало определенную выгоду и даже некоторые преимущества.
Я дошла до источника тихого мелодичного журчания, до узенького прозрачного ручейка, остановилась возле него и уставилась на свое отражение в бегущей воде. Ничего нового я не увидела, то же самое мне показывал пруд три дня назад. Самая обыкновенная кошачья морда, без шрамов и отметин, просто окраса странного. Ну и ладно. Я наклонилась к воде, сделала пару глотков и продолжила путь. Но недолго. Очередная остановка последовала на пригорке, на верхушке которого я аккуратно уселась, обвив лапы пушистым полосатым хвостом, взгляд направился куда-то вдаль, сквозь деревья. Я стала ждать, пока та самая незнакомая кошка додумается перестать за мной следить и подойдет, чтобы поговорить - или нападет, как ей заблагорассудится.

0

3

Я быстро шагала вперед. Сказать, что настроение было хуже не куда - значит, ничего не сказать. Если честно, начинал доставать такой образ жизни. И общая ситуация с постоянным поискам жилища. Я не бомж, я - Инн Эллионос. И это, черт возьми, что-то да значит.
Раздраженно вытираю кровь, которая противными и неаккуратными подтеками разукрасила мои длинные стройные лапы. Нет, мне срочно нужно найти место, где меня не знают. Мне отдых нужен, хочу в отпуск!
В местечке, где я оказалась, было тихо. Даже слишком тихо, на мой взгляд. Если в лесу нет звуков - значит, ты в большой заднице. Сейчас звуки были, просто моя собственная горячая кровь так громко стучала в висках, что я почти ничего не слышала.
Мне надоели эти убийства. И заказные, и незаказные. Не важно, просто достало. Красный цвет мне не идет, так и скажу следующему клиенту, пусть сам морается в крови своих врагов. Впрочем, кровь очень легко смыть и это, надо сказать, меня несказано радовало.
На густой темной траве остались следы моей чистоплотности, которая не позволяла ходить в таком жутком виде.
Я вылизывалась, когда боковым зрением заметила движение недалеко от себя. Вообще-то я хотела спать. И есть немного. И особенно покоя и тишины. Откуда, черт побери, в этих краях так много одиночек?!
Наверное, надо было бы познакомиться с аборигенами - ведь я собираюсь остаться тут хотя бы на полгода. Будет не очень правильно жить в этом симпатичном лесу, не зная, кто обитает под боком.
Движение было мимолетное и почти неуловимое, но было очевидно, что причиной легкого колебания листвы стала именно кошка. Запах крови притуплял ее аромат, но все же он был различим. Интересно, долго эта железистая вонь будет меня приследовать? Если честно, меня начинает раздражать еще и это. Что-то я стала слишком нервной. Однозначно надо отдохнуть.
Рядом шумел ручей. Незнакомая кошка как раз приближалась к нему. Она казалось вполне спокойной и адекватной, что ни могло ни радовать. Ну не люблю я бестолковых, зацикленных на своей "свободе" или "семье" кошек, они вызывают у меня странное чувство. Что-то между ироничным презрением и раздражением.
Медленно подхожу к берегу водоема. Пить хочется, да и лапы помыть не мешало бы. Наклоняюсь к воде, не обращая на свою соседку никакого внимания. Два жадных глотка. Ледяная вода обожгла мне горло, насыщая и позволяя утихомирить свои расшатанные нервы. Конечно, какой-нибудь тимьян или какая-нибудь еще травка справился бы с этим намного лучше, но у меня нет не сил, не желания искать специализированные средства. Обойдемся холодной водой.

0

4

Незнакомка не заставила себя долго ждать. Она явно руководствовалась принципами, схожими с моими. Правда, заметила она меня позже, чем я ее, а будь на то моя воля - не заметила бы вообще. Но я не скрывалась, незачем. Я спокойно сидела на пригорке и смотрела, как эта нервная, раздраженная чем-то кошка пытается охладиться изнутри ледяной водой из ручья. От кошки так явственно пахло кровью, очевидно, чужой, что не оставалось никаких сомнений в причине ее раздраженности и резкости в движениях. Убийство, надо полагать, было не случайным, а специальным. И не первым на лапах этой кошки, потому что нервничала она не из-за страха, как это бывает с теми, кто впервые лишил кого-то жизни, а из-за того, что все надоело.
Будь я из тех, кто получает от убийства хоть какое-то моральное или еще какое-нибудь удовлетворение, я бы уже убила эту кошку, опрометчиво повернувшуюся ко мне спиной. Но какое мне дело до ее жизни? Мне было бы совершенно безразлично, если бы она сейчас упала передо мной замертво. Другое дело, если она меня чем-то заинтересует. И то я не сильно расстроюсь в случае ее "внезапной" кончины.
Поворачиваясь спиной к потенциальному противнику, я вся превращалась в слух, практически отключая зрение. И могла безошибочно отразить любой удар в спину даже из самой неудобной позы. А эта кошка вообще не заботилась о моем присутствии. Как я уже сказала, ей со мной редкостно повезло. Может, я, как и любой другой бродячий воин, преувеличиваю свои способности и недооцениваю незнакомую одиночку, но примерная суть - та же.
Совершенно незаметным движением меняю позу, теперь я выгляжу еще более спокойно и расслабленно, сижу ровно, выпрямившись во весь свой довольно-таки миниатюрный рост, недооценка которого многим стоила если не жизни, то уха и глаза как минимум, все так же плотно обернув мягким хвостом все четыре лапы. Издалека я бы напоминала каменное изваяние, потому что совершенно не шевелилась, только усы немного подрагивали, улавливая любые запахи и движения. Да уши пару раз прижались к голове и снова выпрямились.
- А ты не очень-то осторожно себя ведешь, - заметила я весьма спокойны и будничным тоном. Я всегда знала, что обладаю приятным, мелодичным и успокаивающим голосом, который не может раздражать. И пользовалась этим во всю. Сейчас моя речь звучала мягко, ненавязчиво. - Или слишком уверенна в себе, или слишком уверенна во мне.
Говоря это, я продолжала смотреть вдаль, на выбранную в чаще леса желтовато-бурую точку какого-то кустарника. Моя речь была направленна не на то, чтобы научить эту кошку жизни, не на то, чтобы сделать ей замечание. Скорее, для себя, чтобы сделать из ее поведения выводы. Кошка передо мной была слишком молода, чтобы обладать достаточным опытом. Так что она вела себя вдвойне опрометчиво.
- Однажды это может стоить тебе жизни, - закончила я свою мысль тем же будничным тоном, словно каждый день объясняла молодым воинам, что сидеть спиной к незнакомцу не надо, ибо незнакомцы бывают разные и не всегда бывают одни.
У меня, на самом деле, в мыслях не было читать морали всем подряд, но если незнакомка откликнется и попросит пояснить - я к ее услугам. Мне было не сложно объяснить свои слова. К тому же, я не была в числе невозмутимых и молчаливых одиночек, которые были одиночками во всех смыслах этого слова. Я была бродягой, которая не задерживалась в одном месте надолго и знакомилась со всеми, кто не нападал первым.

0

5

Она старше меня - это точно. Впрочем, какая разница? Тот доходяга, чья кровь оказалась такой вонючей и приставучей, тоже был стар и опытен. И он тоже сидел спиной. И голос у него был похожий: бархатный и мелодичный. Наверное, с возрастом все коты-одиночки становятся копиями друг друга. Всегда мечтала умереть молодой, чтобы не узнать, какого это, когда твое тело уже почти мертво, а дух еще жаждет приключений на свой плешивый зад. Еще одно преимущество карьеры наемника. Нет ничего унизительнее жизни старика, по крайней мере, для меня.
- Пожалуй, я слишком устала, чтобы думать о безопасности, - безцветно бросила я в ответ на слова незнакомки. А вот интересно, говорить мне об осторожности - это хобби всех лесных котов или только половины? За этот долгий и противный месяц я слышала эти слова уже сотню раз и всегда мечтала узнать, почему котам настолько небезразлична судьба какой-то хрупкой, тоненькой одиночки со слегка раскосыми глазами? Может, они видят во мне все свои самые дерзкие мечты, которые так и не воплотились в жизнь? Наверное, так и есть.
Я снова и снова благодарю мысленно своего отца, который сумел научить меня главному: плевать на аксиомы. К черту правила, создам новые. Эх, когда-то я здорово ссорилась с ним, все-таки он был редкостным занудой. Пафосным и самоуверенным занудой. Совсем, как я. Наши грандиозные скандалы красной нитью прошили все мое детство. Даа, тогда было много занятного.
Мягко шелестела листва какого-то дерева. Мне было скучно и холодно немного. Вода вернула мне часть природной бодрости и смысла с лап липкую кровь. Теперь быстрые воды ручья уже несли ее подальше отсюда.
Внимательно смотрю на спину незнакомой одиночки. Какая мне, в сущности, разница, кто она и почему решила заговорить со мной?
- Впрочем, ты рискуешь не меньше меня, - заметила я, начиная вылизываться.

0

6

- Пожалуй, я слишком устала, чтобы думать о безопасности
Я оставила эти слова без ответа. Будь она чуть опытнее, не говорила бы этого. По себе могу сказать, что пока я была в сознании, первое что я делала - оглядывалась вокруг себя, нет ли кого. И если была на все двести процентов уверена, что никого - расслаблялась. Фраза "я слишком устала" для меня не существовала. Нет, не могу сказать, что я никогда не уставала, хотя последнее время предпочитала не изматывать себя до крайности долгими переходами, если в этом не было никакой нужды. Просто это казалось глупостью. Зачем гнать себя, если нет на то объективных причин? Зачем мучить себя, если от этого нет толку? Себя надо любить и беречь, хоть и держать в форме.
Я едва заметно улыбнулась, уголками губ. Как и всегда. Эта одиночка была самоуверенной и неопытной. Я не была сильно старше ее, может, в полтора раза. Но я, очевидно, была спокойнее и немного рассудительнее. И была склонна из каждой неприятности делать соответствующие выводы.
Незнакомка смыла водой ручья уже успевшую застыть на лапах кровь. И кто ее учил убивать так, что все лапы заляпаны кровью? Верх неуважения к себе и к жертве. В пылу боя можно себе такое позволить, но когда убиваешь ради убийства, а не ради сражения... Ну вот, ручей испачкала, едва не сорвались с моих губ полные скепсиса слова.
- Впрочем, ты рискуешь не меньше меня
Мечтай, мечтай, подумала я, но с ответом повременила, повернув голову так, чтобы лучше видеть незнакомку. Смерив ее немного насмешливым, немного изучающим взглядом, я снова отвернулась, в течение пары секунд снова нашла тот злосчастный куст, которые уже несколько минут сверлила взглядом и продолжила его сжигать.
- Я бы не сказала, - спокойно возразила я на последнее заявление свинцово-серой собеседницы. Мое положение и впрямь было на порядок выгоднее. Во-первых, я была выше, а это означало, что я доберусь до одиночки за один прыжок, а она до меня - за два. Во вторых, на пригорке не росло ни одного дерева, тогда как вокруг него не было ни одного свободного метра. В третьих, я изначально была готова к любому нападению и уже заранее просчитывала, на какие деревья можно взобраться, в какую сторону удобнее отпрыгнуть и куда, в крайнем случае можно будет сбежать. А так же, что можно использовать в свою пользу,кроме своего пригорка. - Мне как минимум есть, где развернуться, - криво улыбнулась я, намекая на то, что собеседница со всех четырех сторон окружена деревьями.
Я сильно сомневалась, что у нее хватит мозгов - точнее, не хватит - напасть на меня. Здесь и сейчас, в особенности. Я могла бы просчитать наперед каждый ее шаг, а моя собственная поза позволяла сделать совершенно любой выпад, маневр или прыжок в считанные мгновения. И пока что меня не волновало, что сделает эта кошка. Она вообще меня не напрягала и не волновала. Но мне было любопытно, что она ответит, если вообще скажет хоть что-нибудь.
Не знаю, как у меня так получалось и кто меня этому учил - я банально не помнила, учил ли меня этому вообще кто-нибудь, - но просчитывать несколько возможных путей развития битвы на два-три шага вперед я умела практически идеально. Это с лихвой компенсировало недостаток в весе и росте, хотя и то и другое не особенно влияло на силу. В общем-то, если задуматься, меня никто не побеждал, когда я дралась в полную силу. Никто, кроме брата. Правда, в заведомо проигранные сражения я и не ввязывалась. И была не настолько горда, чтобы пренебречь возможностью победить без боя или просто напросто удрать, что тоже не всегда позорно. Это лишь свидетельствовало о способности здраво оценивать собственные силы и не лезть туда, где придется в одиночку сражаться с тремя здоровенными котами. Силы очевидно не равны. А драться с этой незнакомкой было бы просто неинтересно.
Уж не знаю от кого точно, но мы с братом унаследовали от родителей искреннюю неприязнь к бессмысленному кровопролитию. Зато оба были любителями потрепать языками, наболтать кучу всякой ахинеи и навешать собеседнику на уши столько отборнейшей лапши, что он сгибался к земле под ее тяжестью. Пожалуй, пора развернуться лицом к одиночке, что я и сделала. Одно почти неуловимое движение - и вот я уже спокойно и свободно сижу напротив незнакомки, изучающе ее разглядывая. Я не спешила называть свое имя или спрашивать ее. Какой нам обеим толк от имен, что они нам расскажут? Не так уж много, я была в этом уверена. Но вид у кошки был довольно занятный, начиная от разреза глаз и заканчивая посадкой головы и тем, как она вообще себя держит. В ней ощущалось что-то величественное, не смотря на то, что она только что смывала кровь с лап в ледяной воде ручья. Интересная особа, за которой я обязательно буду в дальнейшем наблюдать, если жизнь не закинет нас в разные концы мира.

0

7

Холодное противное равнодушие затопило меня целиком. Довольно противное состояние, если честно. Я никогда не была пофигисткой и пацифисткой, но подобные сдвиги по фазе в последнее время случались все чаще и чаще, приводя меня в бешенство и в совершенную апатию, которая следовала за вспышкой ярости.
Видел бы меня сейчас Холод – прибил бы за такие мысли. Старик учил меня хладнокровию, а я так и осталась слишком горячей и порывистой. Впрочем, мне пока хватает и банальной силы. До философии убийства я еще не доросла. По меркам некоторых странных котов, которые жили кланами, противясь одинокой натуре кошки, я была всего лишь молодой воительницей, только-только вышедшей из ученичества. А значит, мне позволено быть безрассудной и неосторожной. Но, как говорил Холод: Идиот тот, кто разумен до 30, но еще больший идиот тот, кто безрассуден после 30. Даа, в чем- в чем, а в красноречии я определенно перещеголяла своего наставника.
Если честно, я никогда не считала, сколько мне лет. Если на глаз, то где-то около 17 лун, не больше. А сколько убийств? Если бы я могла покраснеть, я бы это сделала. Привычка считать «клиентов» была унаследована от матери. Хе, когда-то она похвалилась своими жалкими пятьюдесятью четырьмя невинно убиенными душами. Похоже, очень скоро я побью материнский рекорд.
Я снова нагнулась к воде, не отрывая внимательных бирюзовых глаз от палевой незнакомки. Она была уверена в своем превосходстве. Это чувствовалось во всем: в позе, в голосе, в матовом блеске глубоких глаз. Эта кошка знала, что она находится в намного более выигрышном положении, нежели я.
Вода была невкусной. Она отдавала толи ржавчиной, толи чем-то подобным. Я недовольно сплюнула. Видимо, придется искать другой ручей. И вообще неплохо было бы поохотиться, я сто лет ничего не ела. Однако это может подождать. Эта красивая, самоуверенная кошка меня заинтересовала.
- Я в любом случае не стала бы с тобой драться, - заметила я, осмотрев мою вынужденную собеседницу. Нет, не страх, какое-то противно чувство утомленного безразличия. Убийство – это всегда стресс, выматывающая и тяжелая работа. Самое обидное, что я точно знаю: мое великое кровавое искусство некому будет оценить. Ценители смерти уже давно образумились или сдохли, красоты последнего вздоха уже не кому запечатлеть в невыносимо-печальной песне, которую могли бы петь бродячие музыканты, развлекая слух зевак и прохожих. Честно скажу, меня это несколько тревожило. Никогда не следует делать то, о чем нельзя поговорить за обедом. Может, пора оставить эту прибыльную и веселую работенку и перейти в более популярную отрасль?
Я снова криво улыбнулась своим мыслям (дурацкая привычка, кстати): куда я денусь от наследственности? Нет, Инн, пока ты будешь шататься по этой земле, ты будешь лишать жизни остальных ее обитателей. Благословение это или проклятие? А черт его знает.
Я снова нагнулась к воде. Жажда была сильнее отвращения к противной влаге. Еще несколько быстрых судорожных глотков. Облегчение и привкус ржавчины во рту.

0

8

Ровный матово-серый, без блеска, идеально гладкий цвет, без полосок, пятен или еще каких-то отметин, он меня успокаивал. Наверное, здорово, когда шерсть такого цвета, потому что это самый холодный, спокойный и непроницаемый цвет, какой только можно придумать, если не считать агатово-черного и синего, цвета ночного январского неба. Моя собственная шерсть во многих местах была моим проклятием, потому что нежно-кремовый цвет в природе встречается крайне редко, спрятаться с такой шкуркой очень сложно. Иногда приходилось перебарывать природную чистоплотность и брезгливость, неделями не вычищать как следует  шерсть, чтобы она была не такой светлой и не такой заметной. Все-таки, грязно-палевый был куда ближе к цвету сухой земли и песка, чем мой нормальный цвет. В дополнение ко всему, я не знала ни одной другой кошки с такими же тигровыми полосками, как у меня, чтобы они были ненамного темнее на теле и совсем черными на хвосте. Меня мог узнать кто угодно по описанию окраса. Если серополосатых кошек было поезд, телега и вагончик, то я такая была, не удивлюсь, если одна единственная. Хотя, с какой-то стороны, мне это даже льстило. Пока не приходилось прятаться среди совершенно зеленых листьев.
Я прищурилась и склонила голову набок, следя за движениями собеседницы. Помнится, старший брат учил меня замечать все и сразу, любые мелочи, которые могут казаться совершенно ненужными. Я смеялась, не вполне понимая, на кой ляд мне сдался цвет глаз того, кого я убью через десять минут. Потом, правда, поняла. И пожалела, что не слушала брата, когда он был рядом, потом ведь было уже поздно. Но не  этом суть. Я извлекла урок. Таким я была существом, что даже прописные истины предпочитала проверить на собственной шкуре, чтобы наверняка уж убедиться, лично для себя. И поэтому предпочитала ошибаться, зная, что может последовать и лишь подтверждая догадки, чем ошибаться, будучи уверенной в своей правоте или вообще избегать любых ошибок.
Серая одиночка выглядела очень уставшей и не скрывала этого. Держалась холодно и равнодушно, хотя равнодушие это казалось мне слишком наигранным, чтобы отражать истинное отношение к ситуации.
- Я в любом случае не стала бы с тобой драться.
Я очаровательно улыбнулась этой кошке, скрывая за этой милой маской глубочайшее желание расхохотаться. Минутная слабость, обычно я могла контролировать себя и ограничиваться усмешкой. И сейчас смогла. Но мне хотелось смеяться, в голос, громко, не скрываясь. Потому что одиночка говорила так, словно она была в выигрыше и нежеланием сражаться делала мне невероятное одолжение. Тем не менее, я нашла в себе силы ответить, при чем ответить довольно спокойно и рассудительно.
- Очень мудрое решение, надо заметить, - произнесла я таким оном, каким обычно подтверждают что-то в той или иной мере очевидное. Я не стремилась задеть или обидеть собеседницу, но изменять привычкам я тоже не собиралась, поэтому язвительность из голоса никуда не девалась. Кошка меня уже не интересовала, а откровенно забавляла своим показным равнодушием и манерой говорить, безусловно, величественной, но совершенно сейчас неуместной. Не могу отрицать, что сама порой вела себя так же - в ее возрасте. Хотя, если прикинуть, сколько ей лун? Едва ли двадцать, наверняка меньше. Я старше ее почти в два раза. И я сильнее. И опытнее. Но давай забудем об этом, подсказал внутренний голос. Так ведь не интересно совсем, не так ли? Я не смогла не согласиться сама с собой. Представим, что мы на равных. Какая разница между этой кошкой и мной, кроме цвета глаз и шерсти? Она выглядит сильнее, я выгляжу увереннее. Она устала, я нет. Я видела кровь на ее лапах, кровь того, кто наверняка не заслужил смерти. Какое-то время я шла по самое горло в этой крови, но разница лишь в том, что по мне этого не видно. А по ней видно. И я видела, как она смывает кровь с лап - грязная работа, неблагодарная и совершенно неприятная.
Заслуживает смерти. Или нет, не заслуживает. Глупая фраза, как смерть можно заслужить? Ведь все зависит от твоего личного к ней отношения. Ее можно дождаться, можно нарваться на неприятности, которые повлекут ее за собой, можно столкнуться с ней нос к носу. А можно и заслужить, но это уже совсем другая история. А кошка передом мной... Не обрекала на смерть, нет. Она несла ее - вдыхала ее запах, пропитывалась ею. И вряд ли получала от этого сильное удовольствие, иначе у меня уже были бы проблемы - или у нее.

0

9

«Давай поспорим, что лун в 17-18 тебя прикончит какой-нибудь совершенно безобидный на вид кот», - однажды предположил отец. После этого я неделю ходила мрачная и безразличная ко всему, что происходило вокруг, размышляя над его словами, пытаясь понять скрытый в них смысл. Лишь к концу этой проклятой недели я поняла, что смысла в его словах не было. Просто не было. Как не было его во всем, что делал этот пафосный белый кот с наклонностями маньяка. Я очень хорошо помню его жесты, его манеру говорить и думать, его постоянную торжественную брезгливость и сильно раздражавшую меня привычку к церемониям, которые Холод устраивал всегда: во время трапезы, во время убийства, во время разговора. Уверена, когда он умирал, он тоже делал это в согласии с древними законами. Основой его мировоззренческой теории было, безусловно, искусство лжи. Отцу было противно слушать мой лепет относительно того, что у меня заноза в лапе, из-за которой я ну никак не могу тренироваться в полную силу. «Лгать надо красиво». Как же хорошо, что я не слушала его. Никогда не слушала. Ложь отнимает силы. Лучше быть честной. Кристально честной, пугающе честной.
Внимательно смотрю на палевую кошку, которая сидит напротив меня и улыбается. «Красивая», - отмечаю я про себя. Да, действительно, крайне симпатичная киса. Сложно представить ее в драке. Такие должны лечить, заботиться, управлять словом, но никак не рвать глотки и распарывать животы.
На ее милую улыбку я ответила кривоватой усмешкой. Я правда очень устала. И мне совершенно плевать, что это заметно, что это ставит меня в неловкое положение слабейшей. Противно, конечно, но плевать. Сейчас у меня как раз момент пофигизма. Главное, чтобы он не кончался как можно дольше.
Знаете, это странное подвешенное состояние безразличия очень помогает расслабиться. Словно вытаскивает вас из череды житейских проблем и забот, опуская в омут забвения и тишины.
Я давно не слышала тишины. И, честно говоря, мне сильно ее не хватала. Нужно было о многом подумать, понять, что будет дальше. Несмотря на все мое юное безрассудство, я пыталась смотреть в будущие и искать возможные ходы моей жизни. Сейчас я уже понимала, что не хочу всю жизнь быть простым (пусть даже лучшим) наемником. Это неблагодарный и бестолковый труд. Жертвы не могут оценить мастерства своих убийц, не объяснять же им все тонкости и тайные приемы, которые я буду использовать для их умерщвления. Впрочем, я уже думала об этом. Странно, но эта мысль, о красоте убийства и о магии свежепролитой крови, вращалась в моей аккуратной серой головке кругами, постоянно возвращаясь и требуя переосмысления.
- А, по-моему, бессмысленное, - сказала я. – Все рано или поздно умрут. Лучше уж в драке.
Я снова усмехнулась, словно сказала что-то очень смешное. Эта странная и довольно глупая привычка – улыбаться в самый неподходящий момент – досталась мне от отца. Пожалуй, это было единственное, что я унаследовала от него. Я не была столь жестока, как Холод, не питала его уважения к законам, не умела лгать так, чтобы верить в это самой. Не знаю, хорошо это или плохо.
Впрочем, мне нравится моя нынешняя жизнь. В ней хотя бы есть приключения, в то время, как отец выбрал судьбу постаревшей легенды. Глупый выбор.

0

10

Кошка в ответ на мою улыбку устало усмехнулась и, кажется, была с переменной успеваемостью, то здесь, в лесу, напротив меня, то где-то далеко, глубоко в себе и своих воспоминаниях, возвращалась куда-то далеко назад. Хотя, какое там далеко, ей всего-то лун двадцать, не больше...
Я вспомнила себя в двадцать лун. Слабее, чем сейчас, и телом и духом, подавленная горем после очередной разлуки с братом, на этот раз - очень надолго, может навсегда. С того момента я видела его исключительно во снах, и то, все реже и реже он меня навещал по ночам. Ну или по дням, зависело от того, когда я ложилась спать. Хотя, приятнее, конечно,спать под звездами, а не под палящим солнцем. Но и это тоже много от чего зависит и может меняться вместе с местностью.
О чем бишь я?.. Ах да, мои полтора года жизни... Я тогда была слабее, добрее, веселее и, пожалуй, наивнее. Гораздо наивнее и доверчивее. А потом поняла, что надо как-то выживать и поумнела, если можно так выразиться. Это выражалось в том, что в моем хрупком на вид теле стало на килограмм больше мышц, на тонну больше сарказма, язвительности и злой иронии в купе с прекрасным чувством юмора от рождения, исчезли двадцать килограмм доброты ко всему миру и напрочь улетучилось желание любить всех и вся и творить добро на потеху окружающим, свято веря в мир во всем мире. В общем, уход брата убил во мне пронизанное пацифизмом существо. Почти два года - лучше поздно, чем никогда, не так ли?
По жизни у меня не было друзей, только потому, что я не доверяла даже самой себе после ряда случаев, когда мной попользовались и вышвырнули, как ненужную тряпку или надоевшую игрушку. Жестко и без надежды на возвращение. А потом я поняла, что главный друг мне - я сама. А еще чуть позже я поняла, что главный враг - тоже я. Потому что при всей моей к себе любви, во мне всегда было слишком много качеств, мешавших мне жить так, как мне нравилось и хотелось. Но это уже потом, сначала они просто мешали мне выживать и приспосабливаться к обитанию в этой злом и не всегда приветливом мире. Какие качества? Например, честность, открытость, сочувствие и жалость. От последних пришлось почти полностью избавиться, первое оставили интереса ради, решив, что будет забавно прослыть кошкой, не говорящей ни слова правды, а потом на радость себе начать болтать только чистейшую прозрачнейшую правду, а все ведь думают, что ты врешь... Это было несказанно удобно. Но, в любом случае, то, чем я сейчас была - целиком и полностью моя личная заслуга, а не мамы, папы, брата, другого брата, кого-то еще.
- А, по-моему, бессмысленное. Все рано или поздно умрут. Лучше уж в драке.
Странная у нее логика, но нельзя не согласиться. Хотя, конечно, у меня было свое мнение о смерти и о том, как лучше бы закончить свою жизнь и кем ее закончить, но оно немного отличалось от тупой как пробка прагматичности моей собеседницы. Если все равно умрем - она не будет против, чтобы я ее сейчас убила, так, что ли? Сомневаюсь.
- Важнее, кем ты умрешь и что о тебе будут говорить и помнить после твоей смерти, - задумчиво протянула я, прищурив глаза и оставив только две узкие щелочки жидкого янтаря. - Хотя, как ты умрешь, тоже, разумеется важно.
Я не хотела вдаваться в философию на эту тему. Вообще я не против поразглагольствовать, но не на эту тему, она была уже избитой, изъезженной и до неприличия скучной. Меня не интересовала совершенно. А насчет памяти, на мой взгляд, из чистого себялюбия, можно оставить в живых под конец жизни только тех, кто будет помнить о тебе хорошее. А остальным дать шанс пасть смертью храбрых. О них тоже вспомнят только лучшее. Взаимная выгода без предварительного договора о сотрудничестве, по молчаливому согласию - что может быть прекраснее? Все довольны, все в выигрыше, даже те, кто этого не узнает. Им тоже неплохо, в конечном счете.
Свинцово-серая, напоминавшая цветом своей шерсти предгрозовую тучу, одиночка улыбалась странной улыбкой, немного усталой, но уверенной и совершенно неуместной, можно сказать, автоматической. Просто она, похоже, привыкла улыбаться, сказав что-нибудь, не придавая этой смой улыбке особенного значения.

0

11

Я еще здесь? Вроде бы да. Ощущение отрешения от реальности уносило меня все дальше и дальше, в мир моего прошлого, куда мне так не хотелось возвращаться. Пожалуй, прошлое – это единственное, что привязывало меня к земле. Без этих дешевых воспоминаний я бы исчезла. Стала бы ветром. Сменила бы имя, возраст, логику… Убила бы в себе то, что делало меня Инн, такой странной вечно улыбающейся кисой с кровью на лапах. Слишком много крови, слишком мало в ней смысла. Кому я помогаю? Герд говорил мне, что единственная ценность в жизни – это чувство самоудовлетворения. У меня его, черт побери, не было. Нет, мне нравилось, очень нравилось драться и побеждать, видя как противники, мучаясь, падают к моим лапам. Я никогда не любила простые смерти. Это так банально, так безвкусно.
Хе, забавно: я, неудовлетворенная киса, сижу тут напротив староватой, но агрессивной кошки и думаю о жизни, а вовсе не о том, что она раза в полтора больше меня и что я сижу в кружении деревьев, находясь в самом паршивом состоянии и не скрывая этого.
Я прекрасно понимаю, что одиночки, ни разу ни кого не прикончившей, просто нет. Кончились. Значит, эта милая светлая киска тоже хотя бы раз да вспорола кому-нибудь пузо. Что ж, ничего не имею против. Хотя новички, конечно, позорят мое искусство, но это не важно. Мысли о том, что моя собеседница может быть опытной и матерой убийцей меня почему-то не посещала.
Эх, святая наивность. Отец бы меня убил, он любил просчитывать все на несколько ходов вперед. А я так и не выработала эту полезную привычку. Паршиво, конечно. Очень паршиво.
- Хе, - усмехнулась я. – Разговоры глупых обывателей – ничто. А профессионалы… А профессионалов практически не осталось, - я вздохнула. Сейчас все стали слишком законопослушными, слишком правильными, какими-то кристально-чистыми, заботящимися о своей репутации. И это было отвратительно. Проще жить в мире, где правит анархия, где нет заповедей и догм. Когда-нибудь этот мир будет. Но я до него однозначно не доживу. С таким-то образом жизни. Эх…
- Только это и важно. В этом чертовом мире ценят только хорошо поставленные представления. А смерть – самое зрелищное из них, - пробормотала я. Какая-то странная тема. Я не привыкла болтать с первым встречным котом, будь он хоть трижды опытный и тренированный. Впрочем, почему бы не попробовать? Это, в конце концов, тоже опыт.
- И уж лучше сдохнуть от лап равного, чем под колесами автомобиля или отравившись какой-нибудь дрянью, - закончила я. Умереть красиво – наверное, это единственная достойная цель в жизни.
Как бы я хотела уйти из жизни? Все очень просто. Я бы хотела, чтобы меня убил тот, в кого я влюблюсь. Если я, конечно, когда-нибудь в кого-нибудь влюблюсь. Это будет по-настоящему драматично и красиво. Запоминающиеся. Я знаю, это будет долгий поединок. Я не отдам свою жизнь просто так, хочу борьбы, сражения.
Вообще, у меня было много вариантов. Но этот самый вероятный и самый интересный. Я всегда убивала тех, кто осмеливался за мной ухаживать. Это было чем-то вроде хобби. Значит, такая смерть будет вполне логичной.
Меня немного знобило. Надо бы выспаться и поесть…

0

12

ОФФ.: Я тебе покажу - староватая! Три с половиной года, в самом расцвете сил, молода и бодра!))
- Хе. Разговоры глупых обывателей – ничто. А профессионалы… А профессионалов практически не осталось.
Я с любопытством взглянула на собеседницу, не вполне понимая, что именно она имеет в виду и о чем говорит, произнося слово "профессионалы". Но пока что я молчала и не задавала ей вопросов. Пока что я вообще не задала ни одного вопроса, предпочитая все предположения строить в виде утверждений. Насколько показывал мой не особенно богатый в этой области опыт, с точки зрения самой банальной психологии, когда не спрашиваешь, а утверждаешь, хоть и не зная наверняка, верно ли твое утверждение, убеждаешь в своей правоте не только себя, но и собеседника. Это идет на подсознательном уровне, ни ты, ни твой собеседник - вы не отдаете себе в этом отчета. Но действует. Как если ты говоришь "не мог бы ты что-то для меня сделать...", тебе вполне могут ответить, что "нет, не мог бы". А на фразу "сделай для меня то-то и то-то" и некоторые более вежливые ее вариации как-то и ответить толком нечего, кроме "да, конечно, без проблем", даже если проблем целый вагон и маленькая тележка. В общем, все сводилось к тому, что я не любила задавать вопросы, если мне надо было что-то узнать. Вопросами я донимала тех, над кем хотела просто поиздеваться. Или от нечего делать, когда просто хотелось задавать вопросы.
- Только это и важно. В этом чертовом мире ценят только хорошо поставленные представления. А смерть – самое зрелищное из них.
Наверное, одиночка что-то думала, а вслух произносила только часть, явно не заботясь о том, чтобы я понимала ход ее мыслей. Но, очевидно, идея бесславной смерти ее не прельщала. И ей хотелось, чтобы ее помнили. Но ее идеи не вполне совпадали с моими и я не могла этого не отметить. Нет, я не сомневалась, что она меня понимает. И не хотела переубеждать ее. Но сочла нужным ответить именно на эту фразу.
- Ммм, не думаю, что единственное, что ты хочешь, чтобы о тебе помнили - битва с врагом - или другом - который тебя в конечном счете убьет, - я криво усмехнулась, обнажив кончики клыков. - На мой взгляд, гораздо приятнее сознавать, что о тебе будут помнить что-то, что ты сделала в течение жизни. Потому что последняя в твоей жизни битва вполне может отложиться в памяти только у твоего убийцы, да и то ненадолго.
Я снова немого прищурилась и лукаво подмигнула кошке. Я совершенно ни о чем не думала в этот момент, кроме того, как бы хотелось здесь остаться пожить, в этом самом лесу. Правда, эта кошка по соседству вскоре начнет меня нервировать. Лучше уйти отсюда сразу и надеяться, что мы еще когда-нибудь пересечемся, чем оставаться здесь, зная, что по соседству живет кошка, единственная мечта которой - умереть от лап кого-то равного по силе и оставить после себя как можно больше трупов на этой грешной земле. Было бы по меньшей мере неприятно, надо думать.
- И уж лучше сдохнуть от лап равного, чем под колесами автомобиля или отравившись какой-нибудь дрянью.
Я молча кивнула, продолжая едва заметно улыбаться уголками губ, скорее просто обозначая улыбку, сам факт ее наличия. Я не могла не согласиться со своей собеседницей цвета грозового облака, я очень ее понимала в этом рвении. Сама я редко задумывалась о том, когда и как хочу умереть, но знала одно наверняка - я не доживу до того момента, когда не смогу сама о себе позаботиться. Ни за что на свете я не стану старухой, которая не может сама добыть себе еду, защитить себя от практически любой опасности и, черт возьми, прожевать мясо любой жесткости. Я, в принципе, смутно осознавала, что погибну в бою, потому что на них я нарывалась совершенно мастерски, так что не жаловалась. Наверное, смерть меня найдет, когда я не рассчитаю силы и сойдусь с противником, который значительно сильнее, опытнее и хитрее. Только тогда. Или... Нет, не будем вдаваться в подробности и детали, потому как нюансов масса, все я перечислить сейчас не смогу, даже если вдруг воспылаю желанием это сделать. Толку-то? Все равно все окажется не так, как я сейчас представляю себе. Все окажется с большим количеством крови, сломанных ребер, воплей и с гораздо меньшим пафосом и героизмом. И, разумеется, никто не будет картинно кружить по идеально-ровной и круглой поляне, выжидая, будет просто сплошной клубок шерсти, рвущий и кусающий все подряд. Потому что красиво бывает только в сказках и историях.
Мой пригорок перестал меня радовать. Я спрыгнула с него, оказавшись нос к носу с серой собеседницей. Со стороны выглядело так, словно я в одно мгновение подобрала задние лапы и оттолкнулась, а в следующее уже совершенно спокойно сидела прямо перед одиночкой, аккуратно обернув лапы хвостом и немного пригнувшись к земле, согнув передние лапы в "локтях". Теперь я смотрела на нее снизу вверх, а не она на меня. Заискивающе и с любопытством.

0

13

Офф: Хе, для семнадцатилунной Инн, ты - старушка)
Я прищурилась. Если честно, никогда бы не стала просто так трепаться с кем бы то ни было о смерти и ее пафосе, если бы не обстоятельства последних дней. А дни, надо сказать. Были самые что ни на есть отвратительные. Во-первых, мокрые и холодные. Во-вторых, богатые на совершенно бестолковые драки. В-третьих, у меня постоянно не хватало времени на нормальную кормешку, так что ходила я преимущественно голодная, а значит, озлобленная и нервная. И, в-четвертых, за все эти несколько дней у меня не было ни одного хоть чего-нибудь стоящего собеседника. Честно говоря, это было самое неприятное. Выросшая в большой семье, я совершенно не переносила долгого отсутствия интересных бесед. Можно сказать, эта палевая одиночка послана мне самими звездными предками, если бы они, конечно, существовали.
Поэтому я позволила себе высказать вслух некоторые из моих немного сумасшедших мыслей.
- Зря не думаешь, - фыркнула я, снова припадая к воде. И откуда у меня эта жажда? Может, я чем-то заболела? Или просто устала… Да, наверное, так и есть. – Только этого я и хочу.
Что я сделала за свою жизнь… А что я сделала? Отправила к несколько дюжин шелудивых котиков, парочка из которых даже не сопротивлялись, примирившись с мыслью о своей кончине, нехило поссорилась с отцом перед его гибелью, заболтала в конец совершенно не знакомую одиночку… Даа, не густо. Впрочем, я еще так молода, мне, наверное, можно жить только ради жизни, не задумываясь о том, что будет дальше. Сейчас все просто: нашла клиента, взяла заказ, прибила кого-нибудь, обосновалась в его жилище и через несколько дней, а в худшем случае недель, все повториться сначала. Смысл? Да в моей жизни полно смысла! Я хочу жить для того, чтобы совершенствоваться. Наверное.
Мысли летали слишком быстро. Я просто не успевала их ловить и додумывать. Наверное, именно поэтому мои суждения часто были парадоксальными, противоречивыми и даже несколько абсурдными.
- Чтобы меня убить – надо быть сильным, - начала рассуждать я вслух, совершенно не интересуясь тем, слушает ли меня взрослая одиночка. Чтобы я там ни думала и ни делала, я все равно ощущаю себя еще чуть ли не котенком. Может, мне просто не дано повзрослеть? Было бы не плохо.
Я представила жизнь, полную развлечений и приятной, можно даже сказать любимой работы. Пожалуй, все не так уж и плохо. Если ни считать одного: чертов голос разума назойливо твердил, что взрослеть все-таки придется.
- А если воин сильный – значит, занять место в его памяти дорого стоит, - задумчиво продолжала я, глядя на проплывающие в ручье листья и сорную траву. Вода уже не была такой чистой, как раньше. – Наверное, бред говорю, - зачем-то добавила я.
Чувство свинцовой усталости немного отпустило. Теперь мои мышцы позволили себе расслабиться, а голова перестала мерзко гудеть. Я начала чуть более реально воспринимать действительность, что, надо сказать, большого стоило, так как такое состояние было для меня редкостью.
Если бы я была человеком – это состояние можно было бы назвать опьянением или наркотическим кайфом. Мир пролетал мимо меня в тумане, не останавливаясь и не запоминаясь. Плохо ли это? Возможно. Смогу ли я что-то изменить? Нет.

0

14

- Зря не думаешь. Только этого я и хочу.
Господа, это становится невероятно интересным и захватывающим. Лучше историй бабушки Лорка и Ринды, которые донимали меня целый месяц, пока какой-то человек заштопывал мою несчастную тушку, почему-то очень пострадавшую в зубах ротвейлера. И как я тогда жива-то вообще осталась?.. Но об этом в другой раз, пожалуй. Лорк и Ринда, которых хозяева называли не их родными именами бродяг, а Пушистиком и Снежинкой, хотя Лорк был вполне себе гладкошерстным, а Ринда пепельно-серой в мелкую белую крапинку, казавшуюся серебристой, и совсем не напоминала снежинку... Так вот, Лорк и Ринда жили в соседнем доме от того, в котором я полтора месяца провалялась едва живая, а потом еще два месяца силы восстанавливала. У них была бабушка, которая, на самом деле, не была им даже дальней родственницей, но когда они попали к ней в дом, она ухаживала за ними как мать, но в силу возраста стала только бабушкой. Она была не против. Бабушку этих чудаков, которые каждый день последнего месяца моей жизни в домашних условиях тащили меня гулять и в гости, все вокруг, включая людей и собак, звали исключительно Паутиной или иногда Паутинкой. Не знаю, давно ли к ней прицепилось это название, но она была пушистой, очень хрупкой и казалась совершенно прозрачной из-за особенного-серебристого цвета шерсти, который я больше нигде никогда не встречала. Впервые увидев ее, я решила, что имя ей очень даже подходит, хоть оно и странновато. Да и кошка сама была странной. Самое частое занятие после сна на залитом солнечным светом широком подоконнике, за которым ее можно было застать - рассказывание историй. Она рассказывала о жизни удивительных котов и кошек, сильных и смелых, иногда безрассудных, иногда слишком отважных, чтобы казаться реальными... Она рассказывала так, что дух захватывало и нам всегда казалось, что она все это видела собственными глазами. Я помню до сих пор все эти истории наизусть, одни добрые, другие злые, третьи просто нереальные и скорее волшебные, самые разные, на самые разные темы. И я точно знала, что когда пути Лорка и Ринды однажды разойдутся - а я знала, они уйдут, чтобы стать такими же бродягами, как я сейчас, - они большинству встречных расскажут эти истории. И эти коты, о которых нам рассказывала Паутинка, будут жить в памяти многих. Потому что они делали то, на что другие не решались и не отваживались. Они были не такими, как еще десять тысяч котов и кошек, живших в одно время с ними. И их будут помнить, легенды о них будут идти из поколения в поколения, я уже не раз за время своих странствий слышала эти истории от других котов и кошек, бродяг и одиночек, странников и воинов. А пару раз даже слышала о неприметном сером в черную полоску коте и шедшей следом за ним серой кошке в странную белую крапинку.
Кажется, вспоминая, я пропустила мимо своих больших ушей какие-то слова собеседницы, имени которой так не узнала. Если она стремится к тому, чтобы ее помнили, ей следует сменить род деятельности и представиться, иначе для меня она навсегда останется странноватой свинцово-серой кошкой, довольно симпатичной, но слишком глупой, чтобы о ней долго рассказывать.
- А если воин сильный – значит, занять место в его памяти дорого стоит.
Если бы я жила по такой логике... А, впрочем, какая разница? Еще ни разу не слышала о воине, который распространялся бы о том, кого он убил. Особенно, если воин сильный. Лично мне было большей частью наплевать на своих жертв. Если они  первыми ввязывались в поединок - со мной или еще кем-то, это не так важно, - значит не дорожили жизнью. А раз они ей не дорожили, зачем о ней помнить? Они ведь до последнего вздоха грезили смертью врага, а не своей жизнью, это было видно в застланных кровавой пеленой глазах, в оскале, слышно в утробном глухом рычании. Они не заслуживали уважения, потому что не уважали ничью жизнь. Я убивала, в основном в обороне или тех, кто мне крупно насолил. Убивала мастерски и непринужденно, потому что была уверенна, что так надо. И так и надо было, в общем-то. Но я каждый раз осознавала, что отняла жизнь у существа, которому ее не давала. Эти мысли не останавливали меня, но заставляли лишний раз задуматься, стоит ли соглашаться на предложения, из серии "даруем свободный проход по нашим землям и даже поможем, если убьешь того-то". Это противоречило всем моим моральным принципам. Я убивала только ради себя, только если считала, что мне навредили и должны расплатиться - жизнью. А тут никакой свободы решений, никаких принципов, никакой морали, никакого уважения к себе и своим способностям. Тебе ведь не дадут разобраться, кто прав, кто виноват. Надо прикончить. А если не его, а заказчика? Да ну к черту такую работу.
– Наверное, бред говорю.
Я улыбнулась, на этот раз не резко и ядовито, а мягко, понимающе. И кивнула.
- Есть такое, - промурлыкала я, глядя на одиночку в упор.
Ее точка зрения была как-то слишком однобокой, она так долго не протянет. Я умела мыслить в несколько сторон одновременно и прикидывала на одну ситуацию несколько вариантов, а у каждого сражения я видела на шаг-два вперед сразу несколько ходов и течений. Это было выработано месяцами практики и благодаря этому я была еще жива. А прожить я планировала столько, сколько самой захочется. И пока что в мои планы не входило умирать, я еще слишком много мест не повидала, чтобы так просто уйти из этого мира, напоровшись на когти очередного твердолобого убийцы, не знающего даже слова "принцип".

0

15

Видимо, не я одна периодически застревала в пучине воспоминаний, пытаясь в ней, как в рыболовной сети. Я снова усмехнулась. Что за идиотская привычка?! Инн, тебе самой-то не надоело постоянно улыбаться? Как-то глупо смотрится, ты не думаешь?
Верно, верно, мой бестолковый Внутренний Голос, я не думаю. Вообще. Ни о чем. И это расслабляет, знаешь ли. Очень не слабо расслабляет. Зачем думать, если ты уже и без этого знаешь, чего хочешь? Умереть красиво и утащить с собой на тот свет как можно больше котов, а до этого – стать известным киллером, одно имя которого наводило бы страх. Мм, мечты-мечты.
Впрочем, уже сейчас я не могла назвать себя совершенно безызвестной. Правда, в этом лесу меня еще почти не знали, но зато в других, тех, которые я покинула, мои имена (порой вымышленные, порой настоящие) говорили лишь о многом. Хе, забавно.
Однажды я пришла к порогу дома, где жила милая семья бродяг. Кот и кошечка. Знаете, таких еще называют голубками. Мне казалось, что в их жилище даже воздух какой-то сладкий. Я очень устала в тот вечер, мне хотелось только покоя. И они пустили меня переночевать. У них было тепло, а на ночь принято было говорить обо всем на свете. Одно могу сказать: мне было странно общаться с этими странными созданиями, ни разу не пролившими ни капли кошачьей крови. Пожалуй, их можно назвать монахами. Только их божеством, которому они служили, была любовь. Только тогда, через несколько лет после начала моей «карьеры», я поняла, какого мнения обо мне лесные обитатели. Это было очень трогательно. «Знаете, говорят эта Инн просто Дьявол!», - с ужасом мурлыкала кошка, а ее супруг молчаливо соглашался с ней, глядя на меня большими синими глазами.
Очень забавно, когда тебя считают дьяволом. Это так льстит моему и без того завышенному самомнению.
- Ты думаешь, что я дура, – обреченно констатировала я. Что ж, пусть считает. Мне не жалко. Даже как-то… забавно. – Что ж, может, и дура. Главное, что живая. Остальное – к чертям!
И я расхохоталась. Безумно, радостно, как-то… истерично что ли. В этот момент я попыталась взглянуть на всю ситуацию со стороны, как учил меня Холод. Посмотреть на мир сверху и очистить свой разум от фальшивых идеалов. Кажется, так, а, может, я ошибаюсь.
Смех снял оставшееся напряжение. Я снова была спокойна и хладнокровна, впрочем, темный огонек мрачного безумия плясал в моих темно-бирюзовых глазах. Никогда не считала себя сумасшедшей, но, видимо, частые игры со смертью накладывают отпечаток. Печально. Не хотелось бы стать маньяком, зависимым от своего сумасшествия.
Нет, я люблю убивать. Мне нравится ощущать себя богом, вершителем кошачьих судеб. Но это работа, просто работа. Как и любая другая. Целительство там, или воин-наемник. Ну да, чуть более грязная, зато убийства оплачиваются куда лучше, нежели знание травок.
И это успокаивало, давало стимул продолжать, совершенствоваться, идти дальше.
Иногда (сейчас был как раз один из таких моментов) я начинала мечтать о совершенном убийстве и… тишине, которая наступит после него. Тогда ни один кот не посмеет подойти ко мне, без моего на то веления. Приятные мысли, глупые мечты. Кем бы была я сейчас, если бы родилась не в семье Эллионос, а в любой другой? В семье, где с детства учат любви и взаимовыручке или еще какому-нибудь бреду?
Я была бы спокойной кошкой, со здоровой психикой и нормальными снами.
А сейчас… Я мысленно махнула лапой. Настроение снова поменялось. Теперь на место безумному веселью в глазах пришла тихая, глубокая тоска. Мне было жаль своих мечтаний, которые были обречены на поругание.

0

16

- Ты думаешь, что я дура. Что ж, может, и дура. Главное, что живая. Остальное – к чертям!
Дура? Нет-нет-нет, что же так сразу резко и грубо? Я не такая, я не делаю ни о ком поспешных выводов, хотя многое подмечаю с первого взгляда. Она может немного глупо себя ведет - с моей точки зрения. Но не дура, ни в ком случае. Она расчетлива, эгоистична, горда и свободолюбива. Может, иногда не владеет ситуаций, может, не всегда придает значение деталям, которые потом могут ей пригодиться. Но не дура ведь, это слишком громкое слово. Да и слух режет. Не то.
- Нет, что ты, - мягко возразила я, - до дуры тебе еще расти и расти. В этом нужно много практики и навыков, которыми ты пока еще не владеешь. Но, если задаться целью, - недвузначно протянула я, намекая, что шанс есть, если ей вдруг захочется.
Я встала на лапы, потянулась, взъерошив когтями землю. Сидение в одной позе в течение долго времени утомляло меня, к тому же, это было довольно скучным занятием, не смотря на разговор с этой кошкой.
Наверное, все, что я о ней думала и думаю верно лишь на половину. Как и ее мысли обо мне. Мы обе прекрасно владеем собой и в принципе вполне способны заставить друг друга думать именно то, что мы хотим чтобы о нас думали. Если постараемся. Я искренне изображала существо, не знающее вкуса чужой крови. Тогда как это был едва ли не самый родной в моей жизни вкус. Дорогу через морские берега мы с братом, изгнанники, прокладывали себе когтями и зубами, мы буквально шли по трупам, упиваясь кровью тех, кто нас ненавидел и откровенно издеваясь над ними, ради забавы нападая на патрули и оставляя в живых одного, чтобы было кому рассказать о том, на что способны мы вместе. Нитрель был жесток, нон нежно любил меня. А я считала его лучшим на всем свете. И до сих пор так считаю, хотя за многое могла бы осуждать. Если бы не он, я бы не ушла с побережий живой, не стояла бы сейчас здесь и не вспоминала бы его с благодарностью за все, что он делал для меня. Он был жесток по отношению к миру, но он был старше меня и считал своим долгом защищать. Я была тем объектом, который так нужен котам его типа, на котором можно вымещать всю нежность и любовь, какая есть в жестком сердце. Мне было с ним хорошо, он заботился обо мне, защищал меня и объяснял, что однажды его не будет рядом. А потом тренировал меня, учил, так что большинством своих знаний я обязана именно ему и никому больше.
- Твою бы энергию да в нужное русло, - протянула я, нарезая круги вокруг собеседницы на расстоянии собственного хвоста. Я не думала, что кошка поймет, что я имею в виду, но она вполне могла бы спросить, о чем я говорю. А говорила я о том, что в теле под свинцово-серой шерстью такая масса энергии, что она могла бы стать кем угодно и сделать все, что угодно. Она сильна, она совсем молода, у ее огромные возможности. А она выбрала для себя убийства по чужой воле. Ей ткнули в кого-то, повесив на него табличку "убить", а она, как цепной пес, послушно побежала и убила. Правда, потом она вряд ли еще раз увидит того, кто приказал убить. Она на время станет цепной собакой для кого-то другого, это уже зависит от того, что ей пообещают за труды.
Помнится, мы с Нитрелем тоже так несколько раз делали, но цену назначали сами, говоря, что раз можем это сделать, не будем это делать бесплатно. Зачем тратиться, когда мы можем извлечь выгоду для себя любимых? Мы таким образом обеспечивали себе свободный проход. Одно убийство с минимальными потерями для нас лучше, чем несколько стычек с отрядами патрульных, крепких котов и кошек, воинов, которые берут не мозгами, а силой и количеством. Против них мы мало что могли сделать. Иногда нам везло, но кто знает, когда удача отвернется от нас и чем это для нс кончится?
О, эта кошка могла бы быть великой, известной, знаменитой, ее имя навевало бы не дешевый страх, а ужас, исходящий из глубины души - и глубочайшее уважение. А сейчас у нее этого не было. Не сомневаюсь, что ее честолюбие рано или поздно возьмет верх. Мастерство убийцы - как и мастерство вора - это искусство. Но ему не суждено быть оправданным. За убийства осуждают, а убийцы вынуждены жить от заказа к заказу, от одной распоротой глотки к другой. Это жизнь? По-моему, существование. Глупое, бестолковое и бессмысленное, пусть оно даже приноси ей самой удовольствие.
Мне почему-то захотелось узнать ее имя, только сейчас за все время с начала разговора я задумалась, как же ее зовут на самом деле? Наверняка у нее множество имен. Из всех известных мне бродяг и одиночек, каждый был обладателем по меньшей мере двух имен. И узнавали их в разных местах под разными именами. Я была самой неосторожной и наглой из них из всех - у меня было только мое имя, я им гордилась, будь я хоть трижды изгнанница и отступница. Назовет ли она мне свое имя? и если да, то какое? Настоящее или одно из вымышленных?

0

17

Я снова вздохнула. Приступ истеричной радости прошел, на его месте была пустота. И она давила на мои узкие плечи всем своим немалым весом, подминая меня под себя, уничтожая что-то живое, что-то невосполнимое. Если честно, я чувствовала себя неудачницей. Дешевой актрисой бродячего цирка, которая творит волшебство на сцене, а потом смывает грим и становится ничтожеством без целей и без мыслей.
Я не люблю думать, это отнимает силы. А еще я не люблю лгать.
- Инн, - выдохнула я. – Меня зовут Инн.
Зачем-то представляюсь. Хотя понимаю очень отчетливо, что вряд ли когда-нибудь увижу мою собеседницу еще раз. Разве что когда-нибудь она перебежит дорожку какому-нибудь влиятельному товарищу, и он решит разделаться с ней чужими лапами.
Сейчас она кажется мне роскошной. Даже не в плане внешности. У этой бродяги есть что-то, чего мне никогда не достать. Возможность быть свободной. А я… связана по всем четырем лапам, хотя и строю из себя довольную жизнью одиночку, промышляющую играми со смертью.
Может, так оно и есть, кто знает? Но чувство саднящей зависти не покидало меня. Я хотела… нет, мне необходимо было что-то менять. Выйти за рамки, которые установил мне отец, стать личностью, в конце концов.
Я плохо представляла себя иную жизнь. Все мои семнадцать лун я существовала от убийства к убийству, от заказа к заказа… А смысл… К чертям смысл. Холод был слишком практичным, чтобы учить меня думать и мечтать. Только сила и законы, только планы на ближайшее будущие и бесконечное уважение к старшим. Как в армии.
Неожиданно мне стало холодно, очень холодно. Я чувствовала себя так, словно меня выкинули из защитного пузыря, в котором я строила себе иллюзию жизни, иллюзию свободы.
Я снова кисло усмехнулась. Мне нравился наш диалог, смешанный с индивидуальными молчаливыми размышлениями, вызванными совершенно неуместными ассоциациями и смысловыми рядами.
Нет, я не дура. Даже, если говорить чуть более откровенно, я, наверное, умна. Только наивна. Очень наивна. Слишком наивна.
Мне хотелось уйти и снова начать все заново. Однако я начинала понимать, что все мое будущие, даже если сегодня ничего не изменится, пройдет в этом сыром лесу, где постоянно пахнет сыростью и морем. Почему? Здесь я впервые начала думать. И это было странно и непривычно.
Нет, в моей голове всегда были мысли, я даже пыталась иногда рассуждать на абстрактные темы, но таких мыслей, которые кружили и стучали в моих висках, не было ни разу. И я не могла понять, нравится мне это или нет.
Наверное, все-таки нравится. Было ощущение, что я прикасаюсь к чему-то новому, очень яркому и очень манящему. Запретному плоду, который, как известно, сладок.
Мысли – мое искушение. А эта кошка – змей искуситель, если проводить параллели.
- В нужное? – криво усмехнулась я. – Здесь нет ничего нужного. Никто и никому не нужен. Самая выгодная профессия – убийство. Коты хотят убивать котов. Все друг друга убивают… И больше ничего нет, совсем ни-че-го!
В моем голосе сквозило отчаяние, которое я даже и не пыталась скрывать. Я действительно была раздавлена тем потоком мыслей, что обрушился на меня. Вроде и повода не было. Может, просто пришло время?

0

18

Моя собеседница подозрительно часто вздыхала. Нервничает? Надо будет ей сообщить на досуге, что нервы надо беречь, потом хуже будет. Я закончила кружить возле собеседницы, насчитав с десяток кругов и запомнив, кажется, даже расположение тех шрамов, какие были видны, а не скрыты довольно густой шерстью необыкновенного серого цвета. Если смотреть от того вяза, то свет падает под таким углом, что кошка кажется не серой, а темно-серебристой с глубоким голубым отливом.
- Инн. Меня зовут Инн.
Эти слова прозвучали словно бы в ответ на мои же собственные мысли, я ведь только что рассуждала о том, что неплохо было бы знать ее имя. Я криво улыбнулась и снова села на расстоянии своего хвоста от Инн. Имя ей подходило. Короткое, звучное, запоминающееся, как раз то, что нужно для ее образа жизни. Да и к внешности ее подходило. Мне мерещилось при этом туманное утро, не холодное, но пасмурное и немного дождливое. Или густые сумерки, поздний вечер, когда в лесах обычно замолкают птицы и тишину нарушают лишь изредка стрекочущие цикады да неосторожный ночной охотник, наступивший на шуршащие листья или переломивший сухую веточку.
- Ристария, - произнесла я в ответ, назвав свое имя с коротким кивком головой. - Рада знакомству.
Ни капли лукавства, ни капли лжи. Я действительно рада, если это слово может описать мои эмоции по поводу этого знакомства и по поводу этой кошки вообще. Она была взрослой и сильной - телом, но не душой. Хотя, насчет силы я может и загнула, но взрослой ее никак не назовешь. Слишком шаткие представления о мире и жизни, не смотря на то, что она вполне уверенно заявляет о своих целях. А на самом-то деле что?
- В нужное? Здесь нет ничего нужного. Никто и никому не нужен. Самая выгодная профессия – убийство. Коты хотят убивать котов. Все друг друга убивают… И больше ничего нет, совсем ни-че-го!
О, как она ошибалась, говоря о выгоде убийства! Неужели она настолько не понимает, в чем суть существования? Я не претендую на то, что я сама понимаю это, нет, ни в коем случае. Но в моем случае я имею чуть более четкие представления о том, что можно делать в этом мире и ради чего жить. А у Инн нет ни цели, ни смысла. Потому что убивать - работа, развлечение, что угодно. Но суть где-то глубже. Каждому хочется что-то выразить смертью другого. Я злилась на брата и на весь мир, поэтому на моей дороге было много трупов - я срывала злость. И если бы мои противники был опытнее, я была бы давно мертва сама. Злость придает сил, но застилает рассудок и зрение, действуешь слепо, наугад, не думаю о последствиях. А настоящее сражение с равным по силам - стратегия, холодное и трезвое сознание, равнодушие ко всему окружающему и полная, всепоглощающая концентрация на движениях - своих и противника.
В словах Инн было отчаяние. Даже не столько в словах, сколько в интонациях, пропитанных такой обреченностью, что я не смогла сдержать сочувственную улыбку и на пару секунд отвернуться в сторону от Инн. Она не должна была видеть мой взгляд. В кой-то веки я не смогла его контролировать, в глазах было то выражение.с каким мать смотрит на котенка, делающего первые шаги и падающего, но отказывающегося от помощи. Жалость и слабая, смутная, но все же радость. В моем случае потому, что мои ожидания оправданы: эта одиночка не безнадежна, из нее еще выйдет толк. И, хотя, она будет напоказ всем заявлять примерно то же, что мне сейчас, думать она будет иначе.
Мне был жаль ее. В ее жизни совершенно очевидно не было того, кто научил бы, что в жизни есть много приятных мелочей, которым можно радоваться, что всегда есть как минимум два пути. И если тропинка только одна, это не значит, что с нее нельзя сойти и пойти другим путем.
А какой смысл вообще топтать эту землю, если не видишь ее красоты? Помню, мы с Нитрелем забирались с берега на скалы, оставляя кровавые следы, потому что острые камни ранили лапы. Нам было все равно. Мы забирались на самый верх высоких отвесных скал над морем. Почему? Да просто оттуда был ни с чем несравнимый, прекрасный, феерический вид на море, на небо, на закат... Голову свою закладываю, Инн полезла бы туда только в одном случае. Если бы туда, наверх, случайно запрыгала бы очередная ее жертва.
- Выбор есть всегда. Ты вольна сама выбирать, ради чего ты живешь, при чем суть гораздо глубже, чем то, что ты мне уже сказала. Достойная смерть - достойный конец, но нельзя ведь жить ради смерти, к тому же, ты все еще здесь, живая, значит,что-то держит, - я снова посмотрела на Инн. В лучах солнца глаза мои всегда казались густого янтарного цвета и словно бы жидкими, цвет как-будто переливался. - Хочешь убивать - убивай. Но за убийством лежит что-то гораздо более значимое. Ты слишком умна, чтобы убивать просто потому, что тебе нравится. Иначе ты бы убивала без заказа. Но ведь это не свобода, которой тебе так хочется, ты же понимаешь это. Свободной ты станешь, когда разберешься в мотивах заказчика и сознательно примешь его сторону. или сторону жертвы.
А сейчас Инн была заводной куклой. Она делала все сама, но все равно надо было повернуть ключик, чтобы она начала действовать. Создавалось впечатление, что в голове у этой кошки целая система, реагирующая на определенные слова и фразы, побуждающие к действию. Но она сейчас разговаривала со мной, давая увидеть и услышать, что она чувствует. Значит чем-то я ее зацепила, задела за живое и теперь не собиралась отпускать. Она слишком умна и слишком хороша, чтобы быть такой, какая она сейчас. С единственной мечтой - о красивой смерти. Так недолго и в робота превратиться, в машину, не знающую ничего кроме того, кого убить и кому рассказать об этом, не думающая. Эта кошка должна подчинять, а не подчиняться.

0

19

Пробую имя собеседницы на вкус. Оно кажется мне солоноватым, отдающим запахом моря и йода, немного кислым и каплю железистом. Как кровь. Красивое имя. Подходит ей. Правда, мне не верится, что такая спокойная и мудрая кошка могла кого-то убить или даже просто покалечить, она была слишком изящна и тонка для этого. Даже странный кулон в виде ракушки – убийца ни за что не стала вешать на себя такую бесполезную вещь. Ведь за нее может уцепиться противник, используя украшение как удавку. И что тогда случится с этой бродягой?
Сдохнет. Исключительно из-за этого странного, ничего не значащего амулета. Жаль.
Впрочем, какая мне разница, испачканы ли эти изящные палевые лапы кровью? Мне интересно то, что она говорит. Это завораживает.
Заболела голова. Не сильно, но как-то противно. Раздражало.
- Ммм, - неопределенно протянула я. Что она хочет сказать, говоря о смысле жизни и о его сложности и глубине? По правде говоря, я никогда не думала над тем, зачем я живу. Отцовская практичность давала о себе знать. Были мысли и куда более важные. Например, где лучше устроить засаду или как с наименьшими потерями ликвидировать двух здоровенных бродяг, которые повадились воровать дичь на территории одного симпатичного одиночки, который неплохо платит за мои услуги. Все так банально, так прозаично. И больше ничего не нужно вроде бы. Жизнь идет, я пока жива-здорова, если что всегда смогу остановиться… Правда, в последнем я уже начала сомневаться.
А смогу ли я бросить все это? Смогу ли я жить без адреналина, без постоянного риска, без сладкого запаха страха? Смогу ли я послать ко всем чертям то, что мне вбивали в голову чуть ли не с рождения? И что это будет за жизнь?
Ведь это, наверное, адски скучно, вставать каждое утро, идти охотиться, есть, снова спать… Какие еще могут быть развлечения у простой бродяги?
- Ты очень красиво говоришь, - отметила я. – Но… я и сама не знаю, что меня тут держит.
Первая мысль после услышанного: пойду и сброшусь с обрыва. Это тоже достойная смерть. Для поэта или философа. Разочароваться в этом бренном мире и уйти к духам, дабы слиться воедино с веками собираемой мудростью, что таиться в их пламенных сердцах. Ну, или как-то так.
Вторая мысль: я, видимо, свихнулась раз сижу и спокойно слушаю эту странную кошку, поддаваясь ее природному магнетизму. Хорошо бы доказать ей, что я не настолько наивна, как кажусь и свалить. Иначе можно заразиться этим странным состоянием постоянных размышлений над вещами совершенно ненужными и даже, как сказал бы Холод, вредными.
Третья мысль: вот дьявол, она права!
- Черт, - третья мысль показалась самой логичной. – Ты, кажется, права…
Хе, ни разу еще я не признавала чью-то победу. Даже в словесной битве, которые, пусть редко, но все же случались. Чаще всего  - с Гердом, моим чокнутым братиком, уверенным в относительности кошачьего знания. Хотя самая запоминающаяся дискуссия была с совершенно другим котом.
Его звали Гротеск. Это был удивительно большой кот с огромными лиловыми глазами и мягкой улыбкой. Ристария чем-то напоминала его. Влажным блеском переливающихся глаз, приятным гипнозом слов, спокойствием и уверенностью. Гро был поэтом, насколько маньяк может быть поэтом, разумеется. Этот странный бродяга с немного безумно страстью к бабочкам говорил много и певуче. Помню, он сказал мне, что чем больше котов падет от лап одного психа – тем больше бабочек родится в одном из лесов Земли. Именно поэтому он и убивал. Убивал беспечно и беспричинно, равнодушно, словно на охоте. Он завораживал меня. Около двух лун я жила около его мрачной пещеры, слушая его безумные речи и постоянные разговоры с бабочками. Кажется, он тоже говорил мне о том, что нельзя жить ради смерти. Своей или чужой. Только ради жизни. Пусть, жизни бабочки, но жизни!
Не знаю, жив ли он. Нет, наверное. Такие, как он, редко живут долго.
Гро был стар, но поистине могуч. Когда-то он учил меня думать. Быть может, его эстафету переняла Ристария.
- А для чего живешь ты? – негромко, даже где-то робко спросила я. Никогда, ни одной кошке или коту я не смогу задать этот вопрос. Но сейчас… сейчас, мне кажется, что можно. А, возможно, даже необходимо.
Что-то подсказывало мне, что этот разговор очень важен, что он сможет дать мне нечто необходимое, что я потеряла, не смогла удержать.
«Даже если все это лишь блеф, я хочу знать, чем это все закончится», - решила я про себя и уставилась в янтарные глаза палевой кошки, ожидая ее ответа, который, я надеялась, поможет мне. Хотя бы в чем-то.
Вечерело. Закатное солнце играло на моей серой шерсти. Белый кончик хвоста, повинуясь странной игре лучей, окрасился малиновым. День медленно умирал за холмом, из-за которого я пришла. Ручей снова был чистым – течение унесло прочь весь мусор, который попал в водоем где-то около истоков.
И тут я сделала кое-что, совершенно мне не свойственное: я сравнила себя с этим ручьем. Может, время, как вода, сможет очистить и меня?
Нет, Инн, старушка, ты все-таки свихнулась . Сидишь и рассуждаешь об очищении вместо того, чтобы заняться чем-то полезным.
Видимо, мне придется очень постараться, чтобы избавиться в конец от противного голоса разума, который мешал мне начать все заново.

0

20

Инн сидела, явно задумавшись. Мы обе чуть ли не после каждой фразы воскрешали в памяти события давно минувших дней, вспоминали те моменты, которые чему-то научили или что-то определили в жизни, тех котов, которые что-то для нас значили и играли не последнюю роль в наших не таких уж и долгих жизнях. Хотя, если сравнивать наш возраст - я кажусь старой рядом с Инн. но это тоже, как сказать. Если не знать, сколько мне лет и месяцев, не скажешь сразу, что я вдвое старше молодой серой наемницы. Я была молодой по кошачьим меркам. Взрослой, но молодой. Бодра, полна сил, энергии, обладательница отличного здоровья и крепкого тела. Не жалуюсь, в общем, на ломоту в суставах, сильную усталость по вечерам и ухудшающееся зрение, ничего подобного не наблюдается.
Я терпеливо ждала ответа. Мне было уже искренне интересно, чем все закончится, куда приведет все это безобразие, что будет, что случится после нашего разговора? Какие выводы мы обе для себя сделаем, если сделаем хоть какие-нибудь?
- Ты очень красиво говоришь. Но… я и сама не знаю, что меня тут держит.
Сделаем. Выводы будут. Ее цепляет то, что я говорю. Почувствовав, уловив нужное русло и взяв курс прямо по течению, я уже не собиралась отступать на пол пути. Теперь я доведу ниточку до конца и завяжу узелок, может даже с бантиком, если повезет. И цветочком украшу, лилией водной, они красивые очень. Красиво говорю... Мне всегда говорили, что язык у меня хорошо подвешен, а если надо было с кем-то договориться словами, а не силой, Нитрель толкал меня вперед, зная, что сам запросто может ляпнуть что-то совершенно неуместное, а я всегда чувствовала ситуацию, настроение разговора, знала, что сказать, с какой интонацией, как лучше преподнести. При чем сама долгое время не отдавала себе в этом отчета и не вполне понимала, почему Нитрель, сильный и крепкий воин, стоит за спиной своей младшей сестры, хрупкой, тогда еще очень слабой и совсем юной.
- Черт. Ты, кажется, права…
Я улыбнулась. Снова как-то мягко и почти ласково. Я знала, что я права, была неимоверно горда тем, что это дошло до Инн и вполне довольна тем, что это случилось. Она признала мою правоту, кошка, которая на похожа на тех, кто задумывается над словами едва знакомых котов и тем более признает правоту первого встречного. Чисто из принципа. А принципиальность наемников - дело запущенное. Не поддающееся никакому описанию и не ложащееся ни под одну логику.
Не успела я сообразить, что ответить, как почти сразу последовал следующий вопрос. Вопрос, который я регулярно задавала себе, особенно долгими ночами, когда не могла заснуть. Меня почему-то в такое время тянуло на философию. И тогда я спрашивала себя:
- А для чего живешь ты?
Спрашивала осторожно, словно боясь получить ответ точный адрес, по которому следует пройти, почти как Инн сейчас. А потом сама себе отвечала на этот вопрос:
- Для мечты, - говорила я себе тогда. И сказала сейчас. - Для надежды.
Ответив, я, вполне довольная и удовлетворенная, засыпала. И на утро чувствовала себя уверенной в сегодняшнем дне. Я вообще предпочитала не загадывать на завтра. Разве что, иногда ставила цель - через несколько дней добраться до такой-то горы или такого-то озера. Но я была уверенна только в следующих двух секундах, не загадывая наперед и предпочитая жить моментом. Откуда мне знать, может через три шага трясина или зыбучие пески, может я через три шага глупо и бесславно умру? Эти мысли очень подгоняли, осознание своей смертности и недолговечности всего, что кажется на первый взгляд постоянным подстегивало идти вперед, делать сейчас, то что можно сделать сейчас, а не откладывать на завтра. Завтра ведь меня может уже не быть, так ведь? Так что я везде старалась успеть, везде хотела побывать, всех хотела узнать. Чтобы не было потом обидно в последние секунды жизни за то, что я могла сделать, но не сделала.
Жить по максимуму.
- Место, где я всегда мечтала побывать, не какое-то определенное, а живущее в моих мечтах, - задумчиво прошелестела я, прищурившись глядя поверх головы Инн, сквозь кроны деревьев на темнеющее вечернее небо. - Место, где много воды, много озер, водопадов среди зеленых лесов. Хочу к источникам и ключам.
Зачем я это сказала? Наверное, чтобы хоть кто-то знал. Вряд ли мы еще увидимся, земной шарик слишком огромен, чтобы две кошки встретились на нем случайно больше одного раза. Хотя, не стоит исключать, все случается.  И все-таки. Мне будет спокойнее, если хоть кто-то знает. И теперь, если Инн когда-нибудь придет в такое место - я знаю, она вспомнит о странноватой светло-кремовой кошке, которая ненавязчиво учила ее жизни в одном далеком-далеком лесу.

0

21

Я невольно задумалась, а где же хочу побывать я? В будущем. Однозначно, в будущем. В том мире, который только будет, который создадим мы, новое поколения. Я знаю, это поколение жестоко. Нас воспитывали отличные воины, сейчас таких уже нет. И не будет, наверное.
Паршиво, конечно. В мире, где нет хороших воинов, жить, во-первых, скучно, во-вторых, опасно. Ибо новички и непрофессионалы не знают древних законов, которые сдерживали их предшественников от всякого рода глупостей и чрезмерной жестокости. Странно, что эти мысли появились в моей аккуратной серой головке именно сейчас и именно в таких выражениях. Я не мыслитель, я прагматик. И, я всегда считала, что так и должно быть, что ничего не может измениться, что все нормальные убийцы живут именно так, как я.
Я снова вспомнила того доходягу, кровь которого окрасила ручей в противный цвет на пару секунд. Он был умен, этот кот, который так сильно не угодил кому-то, что этот «кто-то» решил прикончить его тонкими изящными лапками юной убийцы, которой сейчас неожиданно стало стыдно за все то, что случилось за эти семнадцать лун…
Это было странное ощущение. Что-то между опустошенностью и непониманием. И хотелось вернуть все обратно, шагнуть на шаг назад.
Именно сейчас я поняла, что никогда не отступала назад. Не отступлю и сейчас.
Я подняла на Ристарию узкие темно-бирюзовые глаза, цвета зимних сумерек. Мне было страшно, действительно, страшно меняться…
- А о чем ты мечтаешь? – зачем-то спрашиваю я.
Мне снова холодно. Снова пусто. Снова… никак. И я никто. И вокруг ничто. И мои надежды, которые все еще жили где-то в застенках сознания, тоже были ничем. Пустым и крошечным. Таким ненужным и пресным.
Вся жизнь медленно крутилась перед моими глазами. Первые тренировки, первые бои, первая кровь, первая рана, первая жертва, первая весна, которую я провела вдали от семьи… Нет, я ни разу не жалела, что ушла. Мой род был древним, слишком консервативным, слишком устаревшим, чтобы я могла жить среди них.
И я уходила.
Правда, обычно возвращалась. Раненная, изможденная, опустошенная…
О чем можно думать, если мысли закончились еще пятнадцать минут назад? И я выуживаю новые, просто для того, чтобы не было пусто. Я боюсь пустоты.
Будущие кончилось. Сейчас я представляю свою будущие. Оно кажется мне таким отчетливым, словно оно уже было.
Новые убийства. Снова и снова. Все более трудные заказы, все более важные клиенты… Возвращение к семье. Унижаюсь, прошу снова принять меня. Мыслей нет. Я забываю эту встречу. Пусто. Везде пусто. И очень холодно, просто чертовски холодно… Как никогда не было. Годы летят. Я не меняюсь. Не умнею, не развиваюсь. Я такая же, как и сейчас, только… слабее…
Мои глаза расширяются от ужаса. Я готова кричать от безысходности. Почему я никогда не задумывалась об этом? Почему я такая идиотка?!
Раскаяние? Да, наверное, это оно. А, может, мне просто показалось…

0

22

Я заставляла кошку напротив меня думать, занимаясь самым болезненным, любопытным, увлекательным и неприятным процессом, какой только можно придумать. Я каждым следующим своим словом заставляла ее смотреть все глубже и глубже в себя, пытаясь понять собственное существо и разобраться, почему все это время все была так, а не иначе. Судя по ее задумчивому глубокому взгляду, в котором мелькало то удивление, то радость осознания чего-о доселе неведомого, то страх... страх. Я помню, как мне самой было страшно начинать жить. Не начинать жить физически, когда я открыла глаза через неделю кое-какого существования с редкими визитами матери и выползла из под руин и обломков, уже тогда понимая, что не дам месту, где я родилась, стать картиной моей жизни. Моя жизнь будет большой, плевать, что недолгой, красивой, не разваленной и не разобранной по кирпичикам и камешка - целой!
Я смотрела на Инн с плохо скрытым любопытством. Ненавязчивым, доброжелательным, что мне обычно не было свойственно. Она не ожидала такого поворота нашей предвещавшей вначале только махание лапами беседы, это было понятно. Я и сама была несколько шокирована темой, к которой мы в итоге подобрались, но это было уже совсем весело.
- А о чем ты мечтаешь?
Не могу сказать, что не ждала этого вопроса. Он был слишком предсказуем и прост, чтобы не прозвучать. И слишком избит и сложен, чтобы быть оставленным без ответа.
Наряду с многими другими этот вопрос я тоже себе задавала. Не всегда могла ответить, то есть, не всегда мне нравились ответы. А менялись они с поразительной частотой.
Я была эгоисткой по жизни, поэтому самой желанной мечтой было мое личное благополучие и счастье. Но она - эта мечта - разбивалась на тысячи сотен осколков, разлеталась вдребезги. Самыми крупными были более конкретные, но не менее несбыточные мечты. Найти брата. Найти нашу двоюродную сестру, с которой мы виделись всего-то два раза, но успели привязаться к ней. Я мечтала... Мечтала вернуться в горы, если быть откровенной и встретить снова котов, которые меня сделали такой, какая я сейчас есть. С ними было замечательно, пожалуй, это и есть то странное слово - дружба. Они научили меня всему, что знали сами и отпустили с Предками скитаться по землям, которых сами не знали. Целый клан и стайка бродяг, сильных и мудрых воинов, приютивших нас с Нитрелем. Брат всегда был недоверчивым и осторожным, а я тогда была наивной дурочкой - и вела себя соответственно. Так что за мое воспитание скоро взялась пятерка бродячих воинов, живших сражениями, старуха-травница из клана и слепая одиночка.
- Знаешь, о многом, - я прищурилась и заглянула в темные глаза Инн, как обычно заглядывают в нору, где оставили трех маленьких котят. Заглядывают, ожидая увидеть бедлам, но надеясь на спокойную разумность котят. - Мечты непостоянны, они имеют свойство меняться, как только осуществляются. Например, сейчас и уже неделю как я мечтаю выспаться, поймать и съесть форель и найти приличную нору или дупло на ближайшую недельку, пока не пойду дальше. Если глобальнее, то я не оставляю надежды найти брата. И то место, о котором я уже говорила.
Как знать, может сбудется когда-нибудь и то, и другое... Хотелось бы.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


RPG TOP


Вы здесь » Водяные КВ » Флешбэк » Лес\Ристария\Инн