Водяные КВ

Объявление

Гордость ролевой:

Лучший поэт: Иная (Гротеск)
Лучший художник: Вопль Мечты (Шут)
Лучший писатель: Ракушка Морской Закат (Тальк)
Лучший игрок: Nikke
Лучший пиарщик: Водная (Король), Капель (Северус)
Помним и ждём: Ирония
О ролевой:
Ты когда-нибудь мечтал очутиться под водной гладью? Задерживать дыхание, нестись вперед, слушать тихий плеск воды? Или мечтал стать лесным воителем, отважно сражающимся с врагами родного племени? А, может быть, ты ждешь отличного общения, свободы самовыражения или долгих дискуссия на самые разные (порой, очень серьезные) темы? Тогда ты пришел по адресу!
И помни: все мы на 80% состоим из воды, но для кого-то она не просто жидкость, а смысл жизни!

Гл. админ:
Водная

Админы:
Иная
Капель

Модеры:
Вопль Мечты
Nikke
Тальк
Полезные ссылки:
Регистрация
Реклама
Правила
Важное
Помощь в игре
Объявления:
Срочно требуются воители в Клан Звёздной Реки!

И все... и все затихли, замолчали. Обидно как-то. Ведь идея форума интересная, мысли есть хорошие, планы, а так... Досадно. Люди, очень хочется снова сделать форум таким, какой он был буквально месяц назад. Пожалуйста, помогите мне в этом.
Наш форум участвует в Топе. Если хочешь нам помочь - пройди по этой ссылке: RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Водяные КВ » Опросы и тесты » Глашатай, глашатая...


Глашатай, глашатая...

Сообщений 1 страница 4 из 4

Опрос

Можно? (См. ниже)
Да

50% - 3
Нет

50% - 3
Голосов: 6

1

Можно ли использовать слово "глашатай" в КВ в той форме, которой нет в русском языке? "Глашатая" - ж. р.
С учётом того, что это существительное, которое остается одинаковым и в ж. р., и в м. р.
На ХКВ Шершень сказала, что в КВ это слово приобретает новый смысл. Я так не считаю. По крайней мере, это выглядит как обычная неграмотность. Но вряд ли люди в редакции сидят неграмотные...
К тому же многие склоняют его как прилагательное, хотя по всем правилам слово "глашатай" не может отвечать на вопрос "какой?"
Кстати, вопрос не о том, привыкли вы или нет, а в том, можно ли...)

Отредактировано Ирония (2010-07-18 20:46:50)

0

2

Медовая Луна написал(а):

Правила русского языка, независимо от смысла, никто не отменял, извините за банальность. "Глашатая", ИМХО, звучит стремно, склоняется еще стремнее.

Кровью подписываюсь под каждым словом)

0

3

Я написал(а):

Не, ну я, конечно, за грамар наци... Но знаете, в том смысле, в котором в КВ используется слово "глашатай", вполне можно поставить его в женский род. Как человек, вполне нормально знающий русский язык (да, Ри сегодня очень скромная), скажу, что это не есть неграмотность.
Теперь краткий курс истории слова. "Глашатай" в значении "паренек, читающий указы" имеет место быть. И да, оно исключительно мужского рода. Потому как тогда, когда они были, глашатаи, это была исключительно мужская должность, женщин не было. Так что не было необходимости придумывать слову женский род.
В КВ глашатаи исполняют другие обязанности, ими могут быть и коты и кошки. Так что такое новаторство вполне можно позволить.
Оруженосцы, кстати, тоже напрягают. Это я совсем не могу понять. Если обязанности глашатого хоть как-то совпадают и соотносятся, то называть ученика пареньком, который таскает за товарищем рыцарем оружие, чистит доспехи и кормит лошадь...

Deputy - так это звучит в оригинале. Ну, это же заместитель... Выходит, что самый грамотный перевод у Кровавого племени (по крайней мере, на ХКВ) - Правая лапа лидера/предводителя.

Отредактировано Ристария (2010-07-18 22:25:36)

0

4

думаю нет, хотя частенько сама так пишу

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


RPG TOP


Вы здесь » Водяные КВ » Опросы и тесты » Глашатай, глашатая...